LIBERTÉS FONDAMENTALES L'ÉQUIPE INTERACTIVE
Productrice exécutive
Barbara Jones
Gestionnaire de projet
Isabelle Patenaude
Production multiingue et traduction
Juan Baquero
MaryLisa Boni
Sybille Forster-Rentmeister
Alan Ko
Paula Salvador
Productrice-adjointe
Jenna Fair
Design
Dariusz Dudzinski
Michelle Gay, Steamworks Media
Elaine Witmer, Elaine Witmer Design
Technologie
Geoffrey Knapper
Alexandre Politi
Vivian Qi
Gary Smith
Steamworks Media
Rolf Rentmeister
Rédaction
Taivi Lobu
Natasha Bone
Barbara Jones
Recherche
Natasha Bone
Barbara Jones
Conseillers pédagogiques
Nick Brune
Pauline Weber
Montage
Marcus Moore
Vivian Qi
Ventes, marketing et médias
Joey Gill
Geoffrey Knapper
Narration
Marylisa Boni
Pascale Garrett
Barbara Jones
Winsan Lo
Martina Rowley
Robin Black
Charles Nantel
Karen Moore
Lars Paronen
Remerciements particuliers à :
Rosalie Bellefontaine
Digital7
ecentricarts inc.
Kevin Haggith
Karen Huschilt
Paula McLaren
Eleanor McMahon
David Tsubouchi
Ministère du Patrimoine canadien
York University
SOUTIEN À L'ÉQUIPE INTERACTIVE ET À L'ÉQUIPE DU DOCUMENTAIRE :
Comptable de production
Linda McGuigan
Conseillère juridique
Mary Barroll, Barrister & Solicitor
Traductions
Dussault Translations
Textronics
L'ÉQUIPE DU DOCUMENTAIRE LIBERTÉS FONDAMENTALES :
Réalisateur
Ian Thompson
Scénariste
Barbara Jones
Directeur de la photographie
John LeSavage, csc
Photographie supplémentaire
Roy Biofore
Peter Warren
Directrice de la production
Stacy King
Réalisateurs-adjoints et Producteurs de langue
Juan Baquero
Marylisa Boni
Doug Cuthand
Mark Hamilton
Alan Ko
Bill Moniz
Sybille Rentmeister
Lora Ricci
Paula Salvador
Sarabjeet Singh
Haris Sheikh
Agnes Zak
Superviseure de la production
Sarah Sward
Audio
Lindsay Gaughan
Steve McCabe
Justin Pike
Machinistes
Bob Bushfield
Peter Janes
Assistants à la production
Joey Gill
Karen Moore
Peter Janes
Stacy King
Alex McTeer
Claire McTeer
Ashley Prato
Lora Ricci
Sarah Sward
Recherche
Shane Davis
Joey Gill
Chefs scénaristes
Dr. Ian Greene
Ian Thompson
Superviseure de la postproduction
Stacy King
Monteurs
Jacqueline Carmody
Carlos Herera
Marcus Moore
Vivian Qi
Générique, groupage d'émissions, montage et postproduction
FRONT broadcast design and branding
Theatre D Digital
Superviseur de la musique et de l'audio
Thomas Neuspiel - Keen Music
Musique originale
Keith Power - Keen Music
Bruitages/Enregistrement/Mixage
George Spanos - Keen Music
Installations post-audio
Keen Music
Narration
Winsan Lo - cantonais
Barbara Jones - anglais
Pascale Garrett - français
Martina Rowley - allemand
Marylisa Boni - italien
Agnes Zak - polonais
Claudia Afonso Marques - portugais
Voix
Darek Barecki
Gabrielle Boer
Rinaldo Boni
Dominique Denis
Jose Carlos Dias
Rosetta DiFilipo
Mike Eben
Dov Emaleh
Lidia Ferreira
John Filici
Marthe Gaulin-Li
Simon Gebski
Ulli Gefchke
Avvy Go
Alan Ko
Bill Moniz
Marek Nagengast
Emanuele Oriano
Sybille Rentmeister
Isabel Ricardo
Winnie Shiu
Florian Shuck
Alexandre Silva
Stanley So
Silvana Stirpe
Jean Tremblay
Tommy Yu